Я бы никогда не купила себе собаку. С детства живу под знаменем: «Времени нет». Думать, ездить, выбирать, понятия не имея, какой у нее будет характер, как сложатся отношения... Для меня это купить себе головную боль. К тому же, приобретение друга за деньги не совпадает с моими принципами. У меня собаки появляются тогда, когда их невозможно не спасти. И когда мне кажется, что без этой собаки я просто не смогу жить.
Час Джуни

Джуня - бракованная восточно-европейская овчарка. Ей не хватило веса, у нее неправильный хвост и слишком мелкие передние зубки. Поэтому ее щенком бесплатно отдали хорошему, симпатичному, интеллигентному человеку, ученому, который с чем-то не справился, сломался, спился и умер. Жили они через несколько домов от нас. Перед этим Джуня дважды спасала хозяина от инфаркта, когда он падал на улице, а люди проходили мимо, считая, что он пьян. Джуня лаяла, бегала вокруг, тащила людей к нему прямо за рукав. Один раз привела нас с мужем. В квартире она не смогла ему помочь. Джуня пролежала рядом с покойником в закрытой квартире две недели, не издавая ни звука. Возможно, она боялась его разбудить… Когда дверь взломали, я привела ее к себе. У меня она живет уже четыре года. Она настолько умная, что, мне кажется, при желании я могла бы научить ее пользоваться компьютером. Она красавица и великая артистка. Ее обожают все.Разумеется, я не вожу ее на поводке: она ведет себя, как отличница, все понимает, реакция – на изменение интонации. Но у нее все же было голодное детство с проблемным хозяином. Поэтому она интересуется содержимым мисок кошачьих столовых у подвалов и тем, что оставляют "культурные" люди, отдыхающие на природе. Я ее зову. Она вытягивается в струнку, уши - до облаков, в глазах - готовность лететь «к ноге» по первому знаку. Потом - мгновенная оценка моего настроения — «она еще может подождать» - и изучение уличного ассортимента продолжается. Я говорю: «Ну, все. Мы уходим. Оставайся». Мы с Чарликом идем к дому, Джуня начинает метаться, как на сцене древнегреческого театра. «Боже! Она сказала, что они уходят! Какой ужас! Я останусь одна! Что делать? Бежать! Бежать за ними. Извиняться. И больше никогда… Ох, от души отлегло. Они еще не ушли. Они ждут. Какую гадость сегодня положили кошкам. Нужно сбегать к тому углу. Там бывает получше… Ничего себе! Они ушли! Где люди? Может, меня пожалеют? Может, ее ко мне приведут? Люди! Я - бедная, брошенная собака. Жить мне незачем. Счастья нет, красота - насмарку… Они возвращаются. Как же я ее люблю! Как она меня любит! Какие все милые вокруг!».

Мы идем к дому, у подъезда Джуня останавливается и смотрит в душу долгим взглядом прекрасных глаз: «Ты меня любишь? Я тебя обожаю, сил нет». Дальше все, как в лучших домах.



Разве это собаки — такие собаки?..

Автор: Евгения Михайлова