К нам в редакцию обратился кандидат в народные депутаты Украины по 4-му одномандатному округу Александр Яковлев. Он попросил опубликовать его открытое обращение к крымскому премьеру Анатолию Могилеву, в котором выразил обеспокоенность выдвижением от Партии регионов кандидата в народные депутаты Украины Олега Параскива. Мы согласились, учитывая общественную значимость информации, которая изложена в письме, опубликовать послание.

http://evpgazeta.org.ua/index.php?newsid=968

Премьер-министру АР Крым

Могилеву Анатолию Владимировичу



от кандидата в народные депутаты Украины

по одномандатному округу № 4

Яковлева Александра Владимировича



Уважаемый Анатолий Владимирович!

По четвертому избирательному округу (Евпатория, Саки и Сакский район) я баллотируюсь кандидатом в народные депутаты Украины. Знаю, что Вы имеете непосредственное отношение к избирательной кампании 2012 года в Верховную Раду Украины и к Партии регионов в Крыму. Я не могу не поставить Вас в известность о тех безобразиях, которые творятся на нашем округе вокруг избирательной кампании и касаются непосредственно кандидата от партии власти. От Партии регионов на четвертом округе выдвинут Мирновский поселковый голова Олег Параскив.

Два дня назад ко мне подошли двое ранее мне не знакомых мужчин и предложили поговорить о выборах. Не заподозрив ничего плохого, я согласился побеседовать. К моему большому удивлению, они завели речь о банальном подкупе. Чисто профессионально, как бывший сотрудник КГБ СССР и подполковник СБУ Украины в запасе (28 лет выслуги), я решил выслушать этих провокаторов, чтобы понять, что они задумали, как далеко зашли и какие незаконные схемы запускают. Они начали с того, что представляют Параскива и что любой кандидат имеет свою цену, что уже 12 кандидатов в народные депутаты — кто за деньги, а кто за хорошее отношение к ним и помощь в будущем — согласились снять свои кандидатуры в пользу Параскива. Снимать массово свои кандидатуры выдвиженцы начнут в начале октября. Для убедительности назвали даже несколько фамилий кандидатов. Эти же агитаторы предложили и мне снять свою кандидатуру за 10 000 долларов. Сказали, что кандидат Раханский, например, стоит 200 000 долларов, но это очень дорого. Котляревского купить сложно, но мы его дискредитируем. В общем, дали понять, что сделана градация в зависимости от известности и значимости кандидата. Молча выслушав, я им ответил, что, хоть и не богатый человек — не имею в собственности ни машины, ни дачи, ни другого ценного имущества, — но имею честь и совесть, и поэтому не продаюсь. На этом я с ними и расстался.

А коль уж зашла речь о Параскиве, то не сочтите дальнейшую информацию о нем как такую, что необоснованно порочит его как моего конкурента на выборах. Как бывший сотрудник СБУ я владею подлинной информацией о многих должностных лицах и военнослужащих. И меня крайне удивляет, как можно было выдвинуть кандидатом в народные депутаты Параскива?! Вокруг него столько негатива и обмана, что он заведомо проигрышный вариант, несмотря на публикуемые в партийной прессе дутые рейтинги о его преимуществе перед другими кандидатами. Казалось бы, мне это на руку и я бы не писал Вам это письмо, если бы Параскив не был должностным лицом, не представлял Партию регионов, не использовал административный ресурс в предвыборной кампании и не запускал незаконные схемы. В свете Вашего обращения о недопустимости задействования админресурса как можно расценить сбор всех служащих Евпаторийского горисполкома во главе с мэром Андреем Даниленко в обеденное время в городском театре на встрече с Олегом Параскивым? А ведь эти служащие не смогли пообедать. И это забота о людях?

Попытка подкупа переполнила мою чашу терпения, и я не могу Вам не написать, кто такой на самом деле Олег Параскив. Коротко приведу лишь некоторые факты. Параскив служил при штабе в должности инженера и никогда не проходил службу на боевых кораблях, как он рассказывает. В недавнем интервью Параскива опять ложь: он уволился не капитан-лейтенантом, а старшим лейтенантом. Зачем этот обман избирателей?

По долгу своей службы я знаю, какой Параскив офицер. В беседах его сослуживцы отзываются о нем крайне негативно. Уволен из армии он по служебному несоответствию, не желая защищать граждан Украины, что само по себе говорит, какой он человек и какой офицер, присягавший Родине. А теперь он хочет, чтобы эти граждане избрали его народным депутатом Украины. А о причастности Параскива к торговле боеприпасами в начале 90-х годов и о пострадавшем от взрыва гранаты человеке, думаете, жители поселка Мирный и работники правоохранительных органов уже забыли? Нет, не забыли. Уволившись из армии, Параскив сыскал негативную славу о себе и на «гражданке». Во-первых, это его хамство, несдержанность и пьяные выходки. Последний яркий случай: он 2 сентября этого года в поселке Мирном, будучи в нетрезвом состоянии, так избил в общественном месте, в присутствии граждан, человека, что пострадавшему пришлось вызывать «скорую помощь». И это поселковый голова, кандидат в народные депутаты? Позор! А в газете тут же «состряпали» статью, где его показывают почти героем, задержавшим преступника.

Во-вторых, пользуясь своим служебным положением, в тандеме со своим компаньоном Михаилом Рымбу, он фактически подмял под себя весь Мирный, все торговые точки, гостиницы и рестораны, запугал местных жителей и предпринимателей, а на «честным» трудом заработанные деньги они построили себе трехэтажные особняки в селе Поповка, хотя имеют квартиры в поселке Мирный. Думаете, его за это уважают? Ненавидят и боятся!

Но самое главное, — на его совести, по информации его бывших сослуживцев, кровь человека, которого он машиной сбил насмерть в 1992 году на косе Южной возле Мирного.

Я всегда голосовал на выборах за Партию регионов и сейчас являюсь ее сторонником, и мне небезразлично, какой результат будет на этих выборах. Если же Параскив останется кандидатом от партии, то я за нее голосовать не буду и всем своим знакомым, а также избирателям посоветую не делать этого.

Параскив подрывает авторитет партии, в которую он вступил накануне выборов. Я уверен, что он не тот человек, который достоин представлять Партию регионов на четвертом округе. Отзовите его из кандидатов, пока он окончательно не дискредитировал партию в глазах общественности.

Даю слово офицера: если Параскив снимет свою кандидатуру, то я сразу сделаю то же самое и призову своих избирателей проголосовать за более достойного кандидата, который не на словах, а на деле будет верно и эффективно отстаивать в Верховной Раде Украины интересы и чаяния избирателей округа.

В данном обращении я указал лишь малую часть полученной от избирателей негативной информации об Олеге Параскиве. Если бы не было так все серьезно, я бы не писал Вам о нем и не тратил на него свое и Ваше время.

12.09.2012 г.

С уважением,

Александр Яковлев.