В преддверии парламентских выборов депутат Мирновского поселкового совета Валентина Березанская обратилась ко всем своим землякам, жителям Евпатории, Сак и Сакского района. Не первую пятилетку борясь с творящимся в Мирном правовым беспределом, Валентина Федоровна, пожалуй, как никто другой знает истинную цену чудовищным поступкам мэра этого поселка Олега Параскива, который баллотируется в Верховную Раду Украины по 4-му одномандатному округу. Наш еженедельник откликнулся на просьбу Березанской позволить ей со страниц нашего издания обратиться к людям и предостеречь их от опрометчивого выбора.

Уважаемые крымчане! Ни в коем случае не голосуйте за кандидата в народные депутаты Украины от Партии регионов по 4-му одномандатному округу Олега Параскива.

Сегодня я вспоминаю, как Параскив, стоя на площади перед поссоветом Мирного, говорил людям: «Я не хочу власти, а пойду головой поссовета только затем, чтобы способствовать расследованию убийства Анатолия Симоненко». Бывшая голова поссовета Алла Бондаренко, попав в тюрьму после такого «способствования», перед смертью, будучи неизлечимо и тяжело больной, на последней исповеди перед батюшкой Василием сказала, что она ни в чем не виновата. А разве станет кто-то в такой момент врать? Человек, «не желающий власти», семь лет правит поселком в тоталитарном ключе и сейчас хочет, опять же, «не желая власти», быть депутатом Верховной Рады Украины? Этот вопрос занимает многих людей в поселке. Ответ приходит сам собой. Для Параскива власть — это бальзам на душу. Он к ней шел долго: выдвигал свою кандидатуру на выборах поселкового головы, но люди, зная его, доверия не оказали. Однако он, используя не самые лучшие, мягко говоря, методы, все же достиг своего.

Уважаемых в поселке людей, которые были в чем-то не согласны с правлением Параскива, Олег Дмитриевич потихонечку убирал со своей дороги. Подполковника милиции А., который указал на вывоз жерствы со второй промзоны и на продажу паленой водки в его, Параскива, магазинах, уволили с работы в поселке, подкинув ему наркотики. В это время я как раз работала в одном из кабинетов в здании милиции.

Депутату Мирновского поселкового совета А., которая выступала против Параскива, подсунули взятку, и женщина, потеряв свое здоровье, вынуждена была написать заявление о снятии с себя депутатского статуса. Многих предпринимателей Олег Дмитриевич подмял под себя: у каждого семья, а в Мирном нет работы. Вы даже себе представить не можете, какой прессинг, какое моральное давление испытываю я! Жаловаться я не привыкла. Я не из тех, кто сдается и прогибается. Для меня Параскив никакого авторитета не представляет.

Взять хотя бы его обещание дать населению землю. Смешно, но за семь лет ни одного участка людям так и не было выделено! Мирновцы, задумайтесь над этим! Генплан поселка был утвержден при правлении Бондаренко. И, согласно этому документу, распределение земли предусматривалось как для простых жителей, так и для частных предприятий. Однако новый мэр умышленно «пририсовал» к плану чужую территорию и теперь всякий раз, когда возникает вопрос, когда же он выполнит свое обещание, сетует на то, что ему не утверждают сей документ. И думается, делает это для того, чтобы оттянуть выдачу земли в корыстных целях.

Для утепления фасада с северной стороны домов № 12, 13, 14 на улице Школьной было выделено 600 тысяч гривен. Но, увы, на последней сессии Параскив заявил, что денег нет. Возникает вопрос: почему на дорожки средств хватает (их делают в поселке где надо и где не надо), а утеплить фасады — денег нет? Не потому ли, что плитку для этих дорог изготавливают на заводиках поселкового головы?

А недавняя выходка Олега Дмитриевича — это для меня вообще непонятная ситуация. Гончаров С. был избит им на глазах у всех жителей Мирного. Если мужчина был пьян, нарушал общественный порядок, то почему мэр не вызвал милицию, охрану (которой, кстати, поссовет платит деньги), а сам начал его дубасить? Да так, что этому человеку потом пришлось вызывать «скорую помощь».

А чего стоят россказни Параскива о том, как он заботится о духовности? За примерами далеко ходить не надо. Местный православный священник хотел построить в Мирном храм. Но все тот же поселковый голова не выделял землю под строительство церкви. В итоге этот батюшка за время, пока Олег Дмитриевич тянул с отведением территории, успел построить храм в Новоозерном. Вот такая у Параскива незавидная забота о духовности!

Он рассказывает в своих предвыборных интервью, что во всех многоэтажках подведомственного ему поселка есть горячая вода. Но это совсем не так. Мирновцы знают, что в большую половину домов в поселке и холодная, и горячая вода подается максимум до уровня третьего этажа — и все. А несколько многоэтажек вообще не имеют горячего водоснабжения. Зачем же, спрашивается, врать?

Кроме того, являясь поселковым головой, должностным лицом поссовета, Параскив в нарушение закона входит в правление существующего в Мирном гаражного кооператива и является членом правления дачного кооператива. Хотя это недопустимо, поскольку является прямым нарушением норм Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», действие которого распространяется и на поселковых голов. Последнее означает, что Олег Дмитриевич совершает коррупционные действия, за которые должен быть уволен с должности поселкового головы и предстать с ответом перед законом, а не пытаться спрятаться за депутатский иммунитет.

Ко мне приходят люди и говорят, что прихвостни Параскива запугивают мирновцев: если не проголосуете за него, то лишитесь работы и жизнь в поселке для вас станет проблемной. Но это — откровенная чушь, рассчитанная на идиотов, за которых, возможно, и Олег Дмитриевич, и его соратники нас держат. Но мы не идиоты, а граждане Украины, которых никто не может лишить права на тайну голосования! А камеры видеонаблюдения, которые впервые установлены на избирательных участках, направлены на избирательную комиссию и урны для голосования. И ни одна из них не направлена (и по определению не может быть направлена!) хотя бы в одну из кабинок. Поэтому смело голосуйте за достойного кандидата.

Валентина БЕРЕЗАНСКАЯ,

депутат Мирновского поселкового совета.