http://evpgazeta.org.ua/index.php?newsid=975
Наш еженедельник не раз писал о том, что жители поселка Мирный не могут открыто выступать с критикой поселкового головы Олега Параскива, опасаясь за свою безопасность. Пожалуй, единственный мирновец, который открыто заявляет о вероятных злоупотреблениях с его стороны, — это депутат поссовета Валентина Березанская. О том, чем опасен Параскив, она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Валентина Федоровна, в начале сентября Параскив отчитался перед жителями поселка о проделанной работе. Ни для кого не секрет, что это мероприятие связано с тем, что он баллотируется в народные депутаты Украины. Как бы вы оценили этот отчет?

— Параскив с 2007 года не отчитывался, а перед выборами вдруг решил отчитаться. Собрание прошло как хорошо разыгранный спектакль. Олегу Дмитриевичу пели хвалебные оды, говорили, что он — положительный герой, а я, видите ли, отрицательный.

— Для него уж точно.

— Да, потому что я на каждой сессии поселкового совета говорю, что незаконно вывозилась жерства со второй промзоны поселка, вывозятся капониры, а в поссовет пятьдесят тысяч всего поступило. Заступаюсь за тех людей, которых наши власти обижают. Депутатскими запросами подняла вопрос о стоимости и графике проведения работ по утеплению домов №№ 12,13 и 14 на улице Сырникова. Предлагала помощь совету в согласовании генерального плана поселка. Выступала против повышения квартплаты, так как знаю, что при бюджете 5 миллионов гривен можно было бы не наказывать рублем наших жителей.

— После всего этого угодной мирновским властям вас ну никак не назовешь.

— Конечно же, я не угодна властям Мирного. Но мои совесть и честь не позволяют мне действовать иначе. Я не могу говорить на черное белое. За эти качества меня ценили в моем родном городе, Горловке, где я избиралась в городской совет народных депутатов. Какую бы роль ни уготовили мне мирновцы, я всегда буду стараться для них выполнять долг депутата.

— Недавно в поселке стали распространять листовки, в которых идет речь о ваших якобы безосновательных нападках на «беззащитного» Параскива.

— Насколько они безосновательны и кто из нас в этой ситуации врет, судите сами. В декабре 2005 года Мирновский поссовет направил письмо в государственное предприятие «Крымский институт землеустройства», в котором прозвучала просьба о создании в Мирном отдела института и было дано обязательство предоставить помещение для работы этого отдела. Помещение предоставили. В апреле пришла команда Параскива, и при условии убрать одну из сотрудниц отделу все же дали маленькую комнату в помещении местного отделения милиции. Сами понимаете, это не место для отдела такого учреждения, но пришлось терпеть пять лет. На протяжении этих лет отдел постоянно «напрягали» на бесплатные работы. Договор № 21 от 25 декабря 2010 года говорит о том, что таких работ было выполнено на сумму 152 тысячи 478 гривен 42 копейки. Все это выполнялось по просьбе Параскива и директора коммунального предприятия «Мирный — наш дом» Михаила Рымбу с обещаниями предоставить помещение. Но когда проходил конкурс на сдачу помещения в аренду, эти работы не были учтены. Мой муж обратился в прокуратуру с просьбой проверить правильность проведения конкурса. Зная о том, что о Рымбу говорят в поселке — дескать, своих обещаний он не выполняет, — я построила свой офис и вышла из под контроля поссовета. И это сильно разозлило Параскива. До этого конкурса я выявила незаконные карьеры по добыче жерствы. Это случилось через месяц после того, как меня избрали депутатом. Вот почему у меня изменилось отношение к Параскиву. Из разряда созидателей голова в моих глазах перешел в разряд разрушителей. В ноябре 2010 года я собственными глазами видела машину АК-1819 АМ, которая была нагружена жерствой, а трактор заехал на полигон ТБО. Я маркшейдер по специальности и знаю, чем это все может обернуться. И будь на то политическая воля большинства депутатов поссовета, Параскива можно было бы легко отправить в отставку. Кроме того, я связываю это событие с его нежеланием выдать земельные участки мирновцам для жилой застройки. На сессии я предложила помощь в согласовании генплана поселка, но мое предложение встретило у Параскива ярость, потому что ему это не надо.

Далее у меня с ним начались споры о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Я понимала, что тарифы при местном бюджете в 5 миллионов гривен (на 32 дома) можно было бы повысить минимально. Так постепенно я становилась неугодной голове поссовета. Почему-то Параскив связал это все с проигранным конкурсом. Хотя вы же понимаете, что вложение денег в свою собственность — офис — это беспроигрышный вариант.

Что касается семи предприятий, которые зарегистрированы в магазине «На углу» и о которых писал и ваш еженедельник, то их проекты были выполнены другой организацией только потому, что если бы я их выполняла, то уже в 2007 году я бы подняла тему карьеров. А их надо было скрыть. Директором этих предприятий является бывший прокурор Попов, которого задержали правоохранители по подозрению во взяточничестве в Ялтинском порту.

— В этой листовке, кстати, написано, что вы очень плохо работаете...

— Да, я плохо работаю, поэтому у меня заказали работы те же Параскив, Рымбу, а также господа Симех, Леоненко, Придатко и все предприниматели поселка. Получили госакты коммунальные предприятия «Мирный — наш дом», «Донузлавский базар», а также Рымбу, Придатко, Симех, Леоненко, подписавшие эту писульку. Земли пятнадцати предприятий на второй промзоне были оформлены моим отделом. Я двадцать три года проработала в шахте, и по моей вине не погиб ни один шахтер — этим я горжусь. Мне за мою работу было присвоено звание «Лучший по профессии». За то, что я не боюсь отстаивать интересы людей, на родине избиралась депутатом городского и районного советов.

Что касается госактов по садоводству, то их не дают в Саках, и к их выдаче я не имею никакого отношения. Пусть в этом вопросе Параскив поможет жителям поселка так же, как он помог жителям села Кольцевое. Только я сомневаюсь, что поможет, поскольку при обращении к нему по этому вопросу местной гражданки Быстровой помощи не последовало. Пользуясь случаем, я хотела бы со страниц вашего издания обратиться к мирновцам.

— Пожалуйста.

— Мирновцы! Поссовет обвиняет меня в сплетнях, но в каждой сплетне есть доля правды, это не самый плохой порок (если он есть у меня). Скажу, что я людей не убивала, не била, не торговала наркотиками, оружием, даже паленой водкой не торговала. Подумайте о человеческих ценностях! Моя гражданская позиция однозначна: воры и убийцы должны сидеть в тюрьме.

— Из ваших слов следует, что голосовать за Параскива вы не будете. В таком случае за кого следует, по-вашему, голосовать?

— Голосовать нужно за независимого кандидата, не связанного обязательствами с какой-либо партией. Только тогда можно надеяться на помощь и понимание со стороны народного депутата Верховной Рады.

— На одном из заседаний земельной комиссии поссовета депутат Лихобаба, как вы рассказывали, заявила вам: занимайтесь, мол, Валентина Федоровна своими внуками. Как вам подобные наглые, почти хамские указания?

— Удивляет, что человек, который сам не дожил до своих внуков, начал меня жить учить. Так вот именно за внуков и детей я переживаю. Я хочу, чтобы они жили в правовой стране. Чтобы законы у нас действовали, а правоохранительные органы стояли на стороне закона, а не на стороне власти. И как специалист я заявляю вам: у меня есть доказательства того, что карьеры на территории поселка, о которых писала ваша газета, действительно были сделаны уже после ухода из Мирного военных. Таким доказательством является, в частности, акт передачи военными земель и строений Мирновскому поселковому совету. Карьеров среди них нет. Сегодня же из космоса Мирный можно узнать по карьерам. Зайдите в Интернет — и сможете без труда в этом убедиться.

Капониры тоже вывезены в период правления Параскива. Я измерила их по его просьбе. А через месяц они исчезли. В поссовет пришло всего 50 тысяч гривен, а должно было быть около двух миллионов гривен. Было засыпано озеро Донузлав: засыпали участки размером 18×18 метров за две тысячи долларов в одном из кооперативов на этом озере. Как это понимать: с наших людей, что торгуют на центральной аллее, берут за возможность торговать 20-30 тысяч гривен, а жена Параскива использует земли возле кафе «Зодиак» без каких либо правоустанавливающих документов и совершенно бесплатно? Магазин «На углу» платит арендную плату только за одну сотку земли. По-моему, комментарии здесь излишни.

Беседовал Владимир МЕТЛИЦКИЙ.