Банк ЧБРР в Алуште наживается на предпринимателях, заставляя их покупать рубли по коммерческому курсу и ими платить налоги

Автор: Алексей Назимов 31.03.2014 18:45

Банк ЧБРР в Алуште, отделение №22. "Твоя газета!" — новости Алушты.После известных крымских перемен единственный банк в Алуште, где предприниматели сегодня могут заплатить налоги, – это алуштинское отделение №22 ЧБРР (Черноморский банк реконструкции и развития). Именно этот банк на фоне финансовой неразберихи был удостоен чести принимать налоги, сборы и таможенные платежи крымчан. Налоговая служба отправляет в ЧБРР сейчас всех предпринимателей. Но, как выяснилось сегодня, банк принимает налоги только в рублях, несмотря на официальное хождение гривны до 2016 г. Нет рублей – покупайте их по коммерческому курсу в этом же банке. И переплачивайте внушительные суммы.

Но обо всем по порядку. Четыре дня я, как предприниматель, ходил в ЧБРР, пытаясь оплатить налоги гривнами. На вопрос, принимает ли банк гривны, мне давали положительный ответ, но просили подождать. Мол, запускается программа, которая будет конвертировать гривны в рубли, так что приходите завтра. И вот 31 марта мне, наконец, объявили, что заплатить налоги можно. Отстояв в очереди больше часа, я протянул кассиру 900 гривен для оплаты единого социального взноса. На это кассир, пощелкав по клавишам калькулятора, объявила, что я должен заплатить 3420 рублей. И только в рублях. А если нет рублей, то можно их купить в банке по коммерческому курсу. В результате выяснилось, что по нехитрым подсчетам я уже должен заплатить не 900, а 1200 грн! То есть, чтобы выполнить свое обязательство перед государством по уплате ЕСВ, нужно переплатить банку 300 гривен! Такие вот издержки при переводе гривны в рубли. Кстати, таких, как я, в банке была целая очередь. У некоторых предпринимателей переплата за счет покупки рублей составляла до 3000 грн!

Сначала я подумал, что кассир ошибся, и обратился за разъяснениями к начальнику отделения ЧБРР Анатолию Яковенко. Но, к моему удивлению, он подтвердил, что все происходящее действительно имеет место: мол, либо покупайте рубли у нас, или покупайте их в другом месте. И ими платите налоги у нас. Вот такая долгожданная программа конвертирования гривен в рубли.

Сотрудники других банков, работающих сегодня в Алуште, тоже отправляют предпринимателей в ЧБРР. Получается, что жители города стали заложниками эдакого новоиспеченного монополиста, который и думать не желает о решении реально возникших проблем налогоплательщиков. Или, может быть, просто решил нажиться на переходном периоде? Вот уж действительно: кому война, а кому мать родна…