Кто должен менять и за чей счет

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-07, 08:57
Добрый день. У меня такой вопрос . Кто должен менять и за чей счет, стояки отопления в квартире многоквартирного дома? Стояки протекают. Квартира приватизирована.Только не советы а закон или положение.
24-07, 09:17
Уважаемые юристы! У меня в доме нет счётчика на воду. У меня есть желание установить этот прибор. Должен ли я приобретать этот счётчик или "Водоканал" обязан установить данный прибор бесплатно? Если можно, укажите законодательные акты, оговаривающие эту ситуацию. Заранее спасибо.
26-07, 07:30
Ответ:
Уважаемый Родион, руководствуясь п. 9 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению» от 21 июля 2005 года № 630, в квартире (доме усадебного типа) работы по установке средств учета воды и тепловой энергии (дальше - квартирные средства учета) проводятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя.
Квартирные средства учета берутся исполнителем на абонентский учет. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя. Согласно п. 10 указанных выше Правил, оплата услуг за показаниями квартирных средств учета осуществляется только в случае осуществления учета во всех точках разбора холодной и горячей воды в квартире независимо от наличия средств учета на вводах в многоквартирный дом. То есть, если у Вас нет средств учета холодной и горячей воды, а Вы хотите установить только счетчик на холодную воду, в таком случае Вам будет отказано в установке водомера холодной воды, так как средства учета холодной и горячей воды, согласно законодательству, устанавливаются одновременно за счет потребителя, то есть Вас.
26-07, 07:34
Лёлик писал(а):
Тема: Кто должен менять и за чей счет

Ответ:
Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению» установлены точки распределения, в которых осуществляется передача услуг от исполнителя потребителю в многоэтажном доме, а именно: - по централизованному отоплению - стояки в пределах квартиры; - по снабжению холодной и горячей воды – водоразборные краны; - по водоотведению – сливное отверстие санитарно-технических принадлежностей. То есть, если квартира находится в собственности, в таком случае за стояки и трубы до точек распределения отвечает ЖЭК, а после - собственник квартиры.
27-05, 21:28
В законе написано все правильно, но вот в нашем поселке мы покупаем трубы стояков воды в том числе и на подвал, водопроводные краны, трубы канализации все за свой счет. ЖЭК только работу выполняет бесплатно но не дальше входного крана. Ну вот поменял я за 120 грн стояк воды, труба ржаветь и забиваться ржавчиной не будет, зачем мне теперь содержать в ЖЭК сантехников и оплачивать так называемые затраты на покупку сантехнического оборудования?

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron