Сначала договор, потом – стажировка
http://evpalens.info/

О том, что перед выходом на новую работу необходимо оформлять свои трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством, не писал, наверное, только ленивый. Однако все чаще и чаще доверчивые жители Евпатории становятся добычей ловких и нечестных работодателей.
– Я хотела бы не просто пожаловаться, а, скорее, предупредить всех евпаторийцев, чтобы они не попали на удочку обманщиков, как это случилось со мной, - начала свой рассказ нашему корреспонденту Марина. – В течение последнего месяца я пыталась устроиться на работу в несколько заведений нашего города. Приходила, проходила собеседование, а затем мне предлагали стажироваться. В некоторых заведениях неделю, в других – две. Естественно, никаких договоров и соглашений мы не заключали, а стажировка занимала полный рабочий день. По ее окончании мне обещали перезвонить, но ни одного звонка не было. От своих знакомых, которые тоже попали в подобную ситуацию, я узнала, что на данный момент это распространенная практика у евпаторийских работодателей – искать работников на стажировку, которая не оплачивается, а затем прощаться с ними. Действительно, зачем платить людям, если можно находить бесплатных работников на время?
Владелец одного из евпаторийских кафе согласился прокомментировать виденье ситуации со стажировкой.
– К примеру, на должность официанта к нам часто приходят люди без приличного опыта работы. А вы же сами понимаете, что сегодня в кафе люди обращают внимание не только на меню, но и на обслуживание, – пояснил он. – Бывает, объясняешь-объясняешь, а человек не понимает: и сервировку забывает нужную сделать, и общается с клиентами неправильно, и не следит за залом. Видимо есть люди, которым просто не дано работать в сфере обслуживания. Очень тяжело донести до таких, что они не подошли, несмотря на несколько потраченных дней стажировки. Поэтому мы тактично говорим, что перезвоним им. Что касается самой стажировки, то мы никогда не держим новичка полный рабочий день, мы ведь только присматриваемся к нему и учим. Если человек все схватывает, то уже на третий день выходит на работу, и мы заключаем с ним трудовое соглашение; если нет – то отправляем домой. Поймите нас, предпринимателей, тоже правильно. Мы не можем брать всех, кто не подходит, только чтобы не обидеть.
В свою очередь директор Евпаторийского городского центра занятости Владимир Заскока отмечает, что подобные нарушения трудового законодательства сегодня в Евпатории сплошь и рядом, и основная причина этого – отказ от оформления трудовых отношений.
– В настоящее время решение этих вопросов находится в компетенции Федерального агентства по труду и занятости, - объяснил Владимир Михайлович. – У нас в службе каждый четверг в кабинете №5 с 9.00 до 18.00 принимает специалист крымского отделения этого агентства. Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, то вам необходимо обратиться к нему. Отмечу, что в таком случае придется написать заявление с указанием и работодателя, и данных наемного работника. Если вас взяли на стажировку и не оплатили ее, – это нарушение действующего трудового законодательства. Стажировка тоже является трудом, даже если в это время вас параллельно обучают. Но все, кто устраивается на стажировку, должны заключать договор с работодателем, в котором будут прописаны и режим работы, и условия оплаты, и срок стажировки. Когда нет письменного договора, доказать свою правоту на деле будет практически невозможно.
Владимир Заскока обращает внимание всех граждан на важное отличие трудового законодательства России и Украины:
– Сегодня наемным работникам и нанимателям – физическим лицам не нужно регистрировать свои договора в Службе занятости. Все вопросы, связанные с приемом на работу, увольнением и занесением отметок в трудовую книжку, решаются и производятся работодателем и заверяются его подписью или печатью, при ее наличии. Будьте внимательны при оформлении трудовых отношений! При заключении договора или контракта, то есть любого подтверждающего документа, вы всегда сможете поставить вопрос о нарушении своих прав.
Отметим, что редакция «Евпаторийского объектива» пока не будет раскрывать названий предприятий-нарушителей трудового законодательства, на которые поступила жалоба. Мы делаем это в надежде на то, что они прекратят свои незаконные действия в отношении соискателей. Но обещаем: если будут иметь место повторные обращения обманутых работников с аналогичными жалобами и они в конечном итоге подтвердятся, незаконопослушным предпринимателям придется иметь дело непосредственно с органами прокуратуры.

Валентина КРАВЦОВА.