Проблемы с кровлей

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-07, 18:39
Здравствуйте! Уже нет больше сил. У меня уже три года течет крыша. В жэк написали письмо. Там сказали, что только из-за одной квартиры ремонт делать не будут. Хотя в конце 2005 года крышу только ремонтировали, а через пол года она снова потекла. До сих пор мер никаких не предпринималось. Начальник жэка мотивирует отсутствием кровельщиков, и все кормит завтраками. Подскажите пожалуйста какие я имею права. Как с ними бороться? Имею ли я право не платить квартплату все это время? Кто мне возместит ремонт и загробленную мебель?
26-07, 18:48
Екатерина писал(а):
У меня уже три года течет крыша


Уважаемая Екатерина, Вы должны обратиться с письменным заявлением на ремонт крыши в ЖЭК. Заявление должно быть составлено в 2-х экземплярах. Один экземпляр подается в ЖЭК с обязательной его регистрацией – входящий №, дата, ФИО, должность и подпись зарегистрировавшего лица. Указанные данные также должны быть проставлены на Вашем экземпляре обращения. Основанием требовать ремонта протекающей крыши будет п.п. 1.2.6.10 п. 1.2.6. Примерного перечня услуг по содержанию домов и зданий и придомовых территорий и услуг по ремонту домов, зданий и помещений утвержденного Приказом Госжилкоммунхоза № 150 от 10.08.2004 г. В случае, если в ЖЭКе отказываются принять Ваше обращение, его необходимо отправить по почте рекомендованным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения. Согласно Закону Украины «Об обращениях граждан» - Ст.7: «Обращения, оформленные должным образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному принятию и рассмотрению. Запрещается отказ в принятии и рассмотрении обращения с ссылкой на политические взгляды, партийную принадлежность, пол, возраст, вероисповедание, национальность гражданина, незнание языка обращения.» Ст. 20: «Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца от дня их поступления, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, - неотложно, но не позже пятнадцати дней от дня их получения. На обоснованное письменное требование гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного этой статьей срока». В случае неполучения ответа в установленный срок – обратиться с жалобой на бездействие начальника ЖЭКа в прокуратуру Вашего района, в Областное управление жилищно-коммунального хозяйства, в общество защиты прав потребителей, либо напрямую в суд. В случае обращения напрямую в суд, к иску о возмещении ЖЭКом нанесенным Вам убытков в качестве доказательства предоставьте заранее составленный акт (желательно вместе с соседями), копию вашей заявки в ЖЭК, показания свидетелей, приложите фото сырых стен в квартире и т.д. Есть и другой вариант. Вы можете провести ремонт крыши вместе с жильцами вашего дома самостоятельно. Затраты на ремонт могут быть засчитаны в счет квартплаты. Но обязательно нужно документально подтвердить все расходы и необходимость проведения ремонтных работ. Тогда в суд вы можете обратиться с иском о возмещении затрат посредством взаимозачета. Сумму возмещения суд будет рассчитывать, исходя из составленной ЖЭКом сметы на ремонт крыши (или же экспертизы, назначенной судом), рыночной стоимости затраченных материалов и проведенных работ.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron