Проиграл бюджет Украины, — сенатор Косачев о «Евровидении»

Мы не можем игнорировать все что происходит в соседней стране ведь события там отражаются на нашей жизни. На этом форуме можно размещать только информацию о событиях без политических выводов и оскорблений.

Модератор: Оксана

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-05, 15:32
Победив в песенном конкурсе «Евровидение», Украина по факту оказалась в проигрыше и в первую очередь пострадает ее «многострадальный бюджет», считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, о чем он написал на своей странице в Facebook.

«На «Евровидении 2016» впервые публично разделили голосование зрителей, хотя им дали слово последними, и национальных жюри.

В первом случае победило искусство. Даже на Украине на первое место зрители поставили Лазарева. Во втором — украинская певица Джамала. По сумме баллов верх взяла геополитика.

Но я не могу поздравить с этим Украину, потому что Украина, как ни парадоксально, в числе проигравших.

В том числе, потому что проиграли многие.

Проиграла Музыка, потому что победила явно не лучшая композиция. А, значит, напрасно старались композиторы, исполнители и их команды.

Проиграл конкурс, потому что вместо честного соревнования восторжествовали политические установки.

Проиграла Европа. Ведь в умах европейцев победила не объединяющая «Ода к радости», а откровенная «холодная война».

Проиграл Минский процесс. В том числе и усилия команды президента Порошенко, кстати. Ей и без того невероятно трудно собрать необходимое большинство для принятия первоочередных пунктов Минска — законов о децентрализации, амнистии и т. п. Теперь стимулов еще меньше: зачем менять законы, договариваться, если — «Европа с нами»? «Запад нам поможет».

Именно поэтому проиграла Украина. И отнюдь не только ее многострадальный бюджет. Ведь главное, что как воздух сейчас нужно стране и нации — мир. А победила война. До победного.

Поэтому итог «Евровидения» не просто разочаровывает. Голосовавшие за Джамалу по сути проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа. Вот и Яценюк уже отличился: «Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!»…

Парадоксально, ведь Джамала вроде бы пела против репрессий… Не могу себе представить человека с совестью и здравым смыслом, который бы радовался такой «пирровой победе». С трудом представляю музыкальных фанатов, распевающих по разнарядке «хит» про 1944 год. А конкурс, и без того убогий, больше смысла смотреть нет».

Думай прежде чем писать.
19-05, 21:35
Утопия херсонского Евровидения
16.05.2016 Пн 15:01
От мэра Херсона Владимира Миколаенко, губернатора Андрея Гордеева и еще нескольких депутатов и общественных активистов на волне радости за победу Джамалы на европейском песенном конкурсе поступило предложение провести «Евровидение-2017» в…Херсоне.

Нет, сама идея проведения в нашем городе такого масштабного мероприятия, безусловно, хороша. Она несёт в себе только позитивные последствия, а пользу от этого для нашего региона может не заметить только слепой — начиная банально от туризма, заканчивая крупнейшими инвестиционными проектами.

Однако я попыталась представить это не только в теории, но и на практике — как это будет выглядеть в реальности, и, к сожалению, не смогла. И знаете, я не отношусь к тем людям, которые любят напыщенность во всем, и не думаю, что кроме Киева Евровидение в Украине принять больше некому. Я совсем не сноб и не сторонник централизации всего активного, интересного и популярного в одном мегаполисе. Считаю, что у каждого населенного пункта есть свой шарм и он имеет право на такую же комфортную и активную жизнь, как и столица. К сожалению, Херсон пока таким не является, оттого и молодежь массово выезжает отсюда в лучшем случае — в Киев, а иногда и в другие страны. Единственное, чем я руководствуюсь, когда пишу эти строки — реализм и здравый смысл.

Невозможное — невозможно
Херсон — прекрасный город, но почему-то все считают, что прекрасный — это значит инфраструктурно готов принять 20 тыс.людей со всей Европы и других стран. Думают, что от эпитета «прекрасный» город автоматически становится европейским, аэропорт расширяется на 4 терминала и после дождя вырастают новые гостиницы. Повторюсь — я не сноб и не хочу просто травить всех, кто инициировал и поддерживает идею, придумывать шуточки и говорить о том, как безумно это звучит. Поскольку сама идея хорошая, но я не вижу пути ее реализации, я задаю простой вопрос — КАК? На который мне почему-то ни один из инициаторов сего действа не может дать ответ. Меня реально интересуют некоторые вещи:

1. ГДЕ провести само Евровидение, где, по итогам Стокгольма, будет около 1,5 тыс. одних журналистов, а также до 20 тыс. зрителей и фанатов.
2. ГДЕ будут жить все эти люди? Помимо гостей необходимо в нормальных условиях разместить до 1000 участников с их командами.
3. КАК расширить аэропорт на несколько терминалов? Херсонский аэропорт с трудом принимает один средний рейс, ожидание которого сопровождается адским дискомфортом. Тоже самое, умноженное на n-ую цифру, происходит при заборе багажа. При посадке Боинга, или, не дай Бог, нескольких рейсов в одно время — наступает коллапс.
Считаю, что чтобы проведение Евровидения в нашем городе стало возможным, как минимум, это все нужно построить. Строить с нуля. Если предположить, что оргкомитет «Евровидения-2017» скажет Херсону «да», то у нас, в лучшем случае, остался год. С учетом того, что финансирование будет из разных источников, в том числе и бюджетов всех уровней, выделение средств, определение подрядчика и другие бюрократические процедуры займут, по меньшей мере, полгода. Остается полгода, за которые власть хочет изменить город до неузнаваемости и построить массу зданий с коммуникациями под ключ. Вы в это верите? Серьезно?


Возможно, но маловероятно
Теперь о том, что более реально. В Херсонской области, безусловно, есть, что показать гостям — наш южный регион в весеннее время года просто создан для туризма, НО. Как добраться до этих объектов, когда автомобильные пути там просто отсутствуют? Дороги как в городе, так и за его пределами просто ужасны, что отмечают даже жители других регионов Украины, не говоря о иностранцах. Есть места, в которые люди отказываются ездить только потому, чтобы обезопасить свое транспортное средство, это вообще нормально?

Городской общественный транспорт. Если где-то в Европе Вы скажете, что добраться до нужного Вам пункта нужно успеть до 21:00 (в лучшем случае), то Вас просто не поймут. Это звучит странно даже в других городах Украины, ведь транспорт — неотъемлемая часть городской инфраструктуры, от которой зависит жизнедеятельность и других его сфер.

Его величество — ларек. Вы когда-нибудь пытались пересчитать количество незаконно размещенных в городе МАФов и «генделей», гордо именующих себя «Кафе-бар»? Если посмотреть на множество других городов Украины и сравнить — разница колоссальная, а если сравнить с любым европейским городом — можно просто стоять и плакать.

Самое худшее во всей этой ситуации то, что городская власть хорошо знакома с этой проблемой, но вместо борьбы с этим паразитирующим явлением, существует лишь негласный прейскурант. Любой самозахват зарождается под надежной крышей, которая обеспечивает его дальнейшее развитие. Как показывает третий год пребывания у власти нынешнего городского головы — влиять на это никто никак не собирается. О количестве и внешнем виде наружной рекламы в нашем городе, пожалуй, говорить не стоит. Ее вид говорит сам за себя.
Безусловно, все вышеперечисленное можно воплотить в жизнь и за этот короткий срок, но я в это не верю. И для этого недоверия у меня есть веские основания. Дело в том, что у нынешней власти нашего города было достаточно времени хотя бы для того, чтобы начать работу в этом направлении, но ее нет.

И знаете что? Это не огромное помещение для Евровидения, которое понадобиться нам, в лучшем случае, один раз. Это те элементарные вещи, которыми мы с Вами пользуемся ежедневно, которые могли бы влиять на жизнь отдельно взятого херсонца уже сегодня. Но этого нет. Не стоит говорить тут о коррупции и глубоких причинах такого пассивного отношения власти к городу и его жителям, просто это факт. Факт того, что наш город при полной возможности выглядеть в разы лучше, имеет такой вид, каким мы видим его каждый день. И поверить в то, что сознание чиновников вмиг изменится и город станет расцветать на глазах я, увы, не могу. Сегодняшняя «импотентная» власть может, в лучшем случае, не мешать, когда за дело берутся инициативные херсонцы, но даже это иногда у них выходит не всегда.

Ну и последний, как по мне, самый важный аргумент — это имидж Украины в мировом сообществе.
Зачем намеренно делать хуже, зная, что есть более выигрышные варианты? Зачем давать миру в лице отдельных недоброжелателей очередной шанс ударить себя по больному? Зачем сознательно создавать повод для насмешек, если можно создать повод для гордости?

Линда Метцгер, "Херсонские вести

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron